1.{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1,a3+a5=21,a5+b3=13,求{an

1.{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1,a3+a5=21,a5+b3=13,求{an}{bn}的通项公式.
2.求数列1,1/2,1/2,1/3,1/3,1/3,1/4,1/4,1/4,1/4,前100项的和.
1应该是:.{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=b1=1,a3+b5=21,a5+b3=13,求{an}{bn}的通项公式。
打错题了
如何是好 1年前 已收到2个回答 举报

易水寒 幼苗


第1题错.第2题,易知,第91项是1/13,第92至100项是1/14,故和是13+9/14.=191/14.第1题,可设an=1+(n-1)d,bn=q^(n-1),由题设得,2d+1+q^4=21,4d+1+q^2=13.解得,d=q=2.故an=2d-1,bn=2^(n-1).


7

evelyhzhou 幼苗


第一道:
设an=An+B bn=q^(n-1)
带入各式得:
A+B=1 8A+2B =21 求解得:A=19/6 B=-(13/6)
故可得 a5=41/3
则 b3=-2/3 因此 可得题目有误!
第二道:
设数列an=n 故An=n(n+1)/2 令An>=100
得 n>=14 A14=105
故...


2