用一块体积为80cm^3的橡皮泥做一个长xcm,宽ycm(x≥y)

用一块体积为80cm^3的橡皮泥做一个长xcm,宽ycm(x≥y)
当x= _______时,长方体有2各面是正方形.
高5cm
ymr_yang84 1年前 已收到2个回答 举报

pp6064675 幼苗


依题意,xy=16
分类讨论:
1
正方形邻边为x和y
那么有:x*y=x*x=16
解得:x=4或-4(舍去)
2
正方形邻边为x和5
那么有y=3.2符合题意
3
正方形邻边为y和5
那么有x=3.2符合题意
所以,综上所述,x=5或4或3.2


3

601005 花朵


长*宽=80/5=16
当x=y时,有二面是正方形,此时x=4
当x=5时,y=80/(5*5)=3.2,也符合题意.


0