做一个长、宽、高的比是2:1:3的长方体框架,需要360厘米长的铁丝;在这个长方体框架外面糊一层纸,它的体积是 ___

做一个长、宽、高的比是2:1:3的长方体框架,需要360厘米长的铁丝;在这个长方体框架外面糊一层纸,它的体积是 ___ 立方厘米.
yuin2324 1年前 已收到4个回答 举报

orgio 幼苗


解题思路:由题意可知:这个长方体框架的棱长和是360厘米,依据“长方体的棱长和=(长+宽+高)×4”即可求出(长+宽+高),再利用按比例分配的方法,即可分别取出长、宽、高的值;长方体的体积=长×宽×高,据此可求出这个长方体的体积.

长、宽、高的和:360÷4=90(厘米);
长方体的长:90×[2/2+1+3]=30(厘米),
长方体的宽:90×[1/2+1+3]=15(厘米),
长方体的高:90-30-15=45(厘米);
长方体的体积:30×15×45,
=450×45,
=20250(立方厘米).
答:它的体积是20250立方厘米.
故答案为:20250.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据题目条件分别求出长、宽、高,进而可以求出其体积.


4

成加杨 幼苗


129600


2

bzb771006 幼苗


20250 楼上的错了


1

lie2363173 幼苗


360÷4=90
2+1+3=6
长90x2/6=30厘米
宽90x1/6=15厘米
高90x3/6=45厘米
30x15x45=20250厘米


1