用铁丝做一个长10厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体框架,至少需要多长的铁丝?在这个长方体框架外糊一层纸

用铁丝做一个长10厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体框架,至少需要多长的铁丝?在这个长方体框架外糊一层纸
,至少需要多少平方厘米的纸?
chew13 1年前 已收到3个回答 举报

a4770167 幼苗


至少需要多长的铁丝?就是求棱长总和
(10+5+3)x4=72厘米
在这个长方体框架外糊一层纸,就是求表面积
(10x5+10x3+5x3)x2=190平方米


9

幸运622 幼苗


第一问就是求长方体的周长 10*4 + 5*4 + 3*4 = 72 cm
第二问就是求长方体的面积 2 * (10*5 + 5*4 + 4*10 ) = 220 cm^2


2

lsh1030 幼苗


(10+5+3)*4=72
要72cm的铁丝
(10*5+5*3+3*10)*2=190
要190平方厘米的纸


2