小李和小王原有画片之比是4:3.小李又买来15张,小王丢掉了8张,现有画片数的比是5:2,两人原有多少张画片?

wzajian 1年前 已收到1个回答 举报

hubeizhuoyue 种子


解题思路:因为小李和小王原有画片之比是4:3,所以可以设小李原来有4x张,小王原来有3x张,后来小李有(4x+15)张,小王有(3x-8)张,根据条件“现有画片数的比是5:2”列出方程即可.

设小李原来有4x张,小王原来有3x张,由题意得:
(4x+15):(3x-8)=5:2
2×(4x+15)=5×(3x-8)
8x+30=15x-40
8x+30+40-8x=15x-40+40-8x
70=7x
7x÷7=70÷7
x=10
4×10=40(张)
3×10=30(张)
答:小李原来有40张,小王原来有30张.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题的关键是正确设出未知数,并根据条件找出相等关系.


10