三个人去旅社投宿.三人房要300元,每个人各出100元.后来老板说今天特价只要250元,叫服务生退50元给他.

三个人去旅社投宿.三人房要300元,每个人各出100元.后来老板说今天特价只要250元,叫服务生退50元给他.
于是令服务生退还给他们.服务生偷偷藏起了20元,然后把那剩下的30元分给了那三个人,每人分到了10元.这样,一开始每人掏了100元,现在又退回10元,也就是100-10=90,每人只花了90元.三个人每人90元,则3×90=270元,加上服务生藏起的20元,共290元.想一想,还有10元钱哪里去了?把想法写出来.
changyongdeyouxi 1年前 已收到1个回答 举报

我找王婷 幼苗


首先,在服务员将30元退还给3个旅客后,老板手上有250元,服务员藏了20元,三位旅客30元,全部加起来正好300元,并没有少10块钱;三位旅客总共花费270元=老板最后收取的250元+服务员藏起的20元,所以上面文字中最后不应该再把服务员藏的钱加在三位旅客的花费上,因为这20元已经包含在了他们总共花费的270元之中,这是逻辑思维问题~

1年前 追问

8

changyongdeyouxi 举报

可是我的题目就是问那10元去哪了呀?

举报 我找王婷

这段文字的逻辑是错误的,并没有真的少10元钱,你回答的时候就说“三位旅客总共花费270元之中已经包含了服务员藏的20元,所以不应该再加上,而是应该加退回来的30元,270+30=300,没有少钱”这就行了

changyongdeyouxi 举报

有三个人去旅社投宿。三人房一个晚上需要300元,三人各掏100元交给了老板。后来老板说今天优惠,250元就够了,于是拿出50元令服务生退回给他们。服务生偷偷藏起了20元,然后把剩下的30元分给了那三个人,每人分到10元。这样,一开始每人掏了100元,现在又退回10元,也就是100元-10元=90元,每人只花了90元。3*90元=270元,加上服务员藏起的20元,共290元。10元钱哪里去了?

举报 我找王婷

你把题目又发一遍啥意思?跟你说了,首先这段文字的逻辑是错误的!“每人只花了90元。3*90元=270元,加上服务员藏起的20元,共290元”,这句话里面说加上服务员的20元是不应该的,这20元已经包含在了三位旅客花的270元之中了,这里要加也是加退回来的30元,加起来正好300,所以没有少10元,懂了吧?