小李和小王原有邮票张数之比为4比3,小李又买来15张,小王送给朋友8张,小李和小王现有邮票数之比为5比2.原来两人各有多

小李和小王原有邮票张数之比为4比3,小李又买来15张,小王送给朋友8张,小李和小王现有邮票数之比为5比2.原来两人各有多少张邮票?
双兔时猛虎 1年前 已收到1个回答 举报

假如我是百万富翁 幼苗


设原来二人分别是4x,3x (4x+15):(3x-8)=5:2 2(4x+15)=5(3x-8) 解得:x=10 小李有4×10=40张,小王有10×3=30张


5