小李和小正原有邮票数之比是4:3小李又买来15枚,小正送给别人8枚后现有邮票数之比是5:2,原两人各有多少枚?

vpail 1年前 已收到3个回答 举报

宝爷2 春芽


(4x+15):(3x-8)=5:2
x=10
小李有40枚,小正有30枚


4

yulibin1975 幼苗


设,小李有4X枚,小正有3X枚
则。小李又买来15枚后、有 (4X+15)枚
小正送给别人8枚后 、有 (3X-8)枚
因为现有邮票数之比是5:2
所以。(4x+15):(3x-8)=5:2
解得x=10


2

zzzjzhou 幼苗


设,小李有4X枚,小正有3X枚
则。小李又买来15枚后、有 (4X+15)枚
小正送给别人8枚后 、有 (3X-8)枚
因为现有邮票数之比是5:2

所以。(4x+15):(3x-8)=5:2
解得x=10
╮(╯_╰)╭


2