商店要做一个长32m,宽50cm,高80cm,的玻璃柜台,现要在柜台各边安上金属条,这个柜台需要多少米金属条?

商店要做一个长32m,宽50cm,高80cm,的玻璃柜台,现要在柜台各边安上金属条,这个柜台需要多少米金属条?
133.2米不对吗?答案怎么会是640米
慵懒小花 1年前 已收到1个回答 举报

薛薛衣 幼苗


4EVER_亲家母:
就是求玻璃柜台的棱长和吧.
(32m+0.5m+0.8m)×4=33.3m×4=133.2m
答:133.2米是对的,
答案为什么是640米呢,因为计算的人,把50cm和80cm看成了50m和80m,看错了单位.而且又把32m写成了30m
(30m+50m+80m)×4=160m×4=640m
所以做题目一定要细心,不要把单位搞错、数字抄错.
祝好,再见.


3