a²-3a=-1 问a等于几

ミ蝶飞尘舞シ 1年前 已收到1个回答 举报

54685414 幼苗


答案:a=(3-√5)/2
(a-1.5)²=1.25
a=(3±√5)/2
代入可知a=(3+√5)/2不是a的解
所以,a=(3-√5)/2


3