谁来帮我解答这个问题啊a的平方加3a加11等于10,那么a的平方加a的平方分之1等于好多?

labelin 1年前 已收到4个回答 举报

王麻子二代 花朵


2
因为a +3a+11=10
2
所以a +3a+1=0 (将他们除以a)得:a+3+1/a=0---a+1/a=-3
所以a加上a分之1的和的平方得9
2 2
即:a +2+1/a =9
所以 2 2
a +1/a =9-2=7 所以a的平方加a的平方分之1等于7


2

泽鱼 幼苗


a²+3a+11=10
a²+3a= -1
a(a+3)= -1
两边同时乘以1/a,可得:
a+3= -1/a
a+1/a= -3
两边同时开方,可得:
(a+1/a)²=9
a²+1+1+1/a²=9
a²+1/ a²=7


2

juice584 幼苗


用配方法,或用求根公式求出a再代入,德耳塔是大于0的
因为a +3a+11=10
2
所以a +3a+1=0 (将他们除以a)得:a+3+1/a=0---a+1/a=-3
所以a加上a分之1的和的平方得9
2 2
即:a +2+1/a =9
所以 2 2
a +1/a =9-2=7 所以a的平方加a的平方分之1等于7


1

tby0929 幼苗


不好打
用配方法 求A
不能直接除以A
那样会丢根


1