再帮我解答一下这题谢谢啊x平方加2x分之x+4-x+2分之1等于x分之2谢谢大家

网上无情汉 1年前 已收到1个回答 举报

chuanliang 春芽


(x+4)/(x^2+2x)-1/(x+2)=2/x
(x+4)/(x(x+2))-x/(x(x+2))=2/x
(x+4-x)/(x(x+2))=2/x
4/(x(x+2))=2/x
2/(x+2)=1
x+2=2
x=4

1年前 追问

10

网上无情汉 举报

回答很好就是不知道(x(x+2))-两个括号什么意思啊谢谢兄弟

举报 chuanliang

因为这个分式是横写的,括号表示括号内的整个式子都是分式的分母