紧急~!各位帮我解答这个化学题~谢谢~

紧急~!各位帮我解答这个化学题~谢谢~
在某温度下,将H2和I2各1.0 mol的气态混合物充入10 L的密闭容器中,2 s后反应达到平衡状态,测得c(H2)=0.08 mol/L .
(1)分别用H2、HI浓度的变化来表示该反应的速率时,v(I2)= ,v(HI)= .
(2)该反应的平衡常数表达式为K= ,在该温度下,该反应的平衡常数为K= .
(3)相同温度下,若该容器起始时H2和I2蒸气的各2.0 mol,则平衡时H2的浓度是 .
问文闻0208 1年前 已收到1个回答 举报

banye0218 花朵


(1)由题意知:cH2=0.1mol/L,cI2=0.1mol/L
设反应中氢气浓度减少a,
H2 + I2 = 2HI 单位mol/L
反应前 0.1 0.1 0
反应中 a a 2a
反应后 0.1-a 0.1-a 2a
又∵:c(H2)=0.08mol/L,∴a=0.02mol/L
∴v(I2)=0.01mol/L*s ,v(HI)=0.02mol/L×s
(2)K=(c(HI))平方÷[c(H2)*C(I2)]=0.25
(3)∴(2a)平方÷[( 0.2mol/L-2a)( 0.2mol/L-2a)]=0.25
∴c(H2)= 0.2mol/L-2a=2/15mol/L


4