帮忙解答一道化学题.谢谢.某盐是一种常见的净水剂.该盐溶液的颜色反应成紫色,向该溶液中加入少量氢氧化钠溶液,开始有白色沉

帮忙解答一道化学题.谢谢.
某盐是一种常见的净水剂.该盐溶液的颜色反应成紫色,向该溶液中加入少量氢氧化钠溶液,开始有白色沉淀析出,继续加入适量氯化钠溶液沉淀溶解,再加入适量氯化钡溶液,又产生白色沉淀,则该盐的化学式为------------写出有关上述反应的离子方程式:(1)-----------------(2)-------------(3)------------------
谢谢.帮我解答一下
手持天平 1年前 已收到4个回答 举报

mozit 幼苗


KAl(SO4)2
Al3++3OH-==Al(OH)3
Al(OH)3+OH-==AlO2-+2H2O
Ba2++SO42-==BaSO4


5

六六六忙 幼苗


题目错了吧
我说是KAL(SO4)2


2

wuhy057 幼苗


AL2SO3
AL+3(OH)=AL(OH)3
AL(OH)3+OH=AL02+2H2O
BA+SO4=BASO4
用键盘不好写方程式。第一三条产物沉淀。凑合看吧


2

涛的古灵精怪 幼苗


明矾KAl(SO4)2
Al3++3OH- = Al(OH)3
Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O
Ba2+ + SO42- = BaSO4


2