谁能帮我解答下17题紧急!

谁能帮我解答下17题紧急!

衍6 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyu291452 花朵


17、假设三个方程都没有两个相异实根
即,三个方程各有两个相等的实根,或没有实根
则,三个方程的判别式△均≤0
所以,
4b²-4ac≤0
4c²-4ab≤0
4a²-4bc≤0
将三个不等式相加,化简得
a²+b²+c²-ab-bc-ac≤0
即,
2(a²+b²+c²-ab-bc-ac)≤0
即,
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²≤0
由非负性可得
a-b=b-c=c-a=0
解得,a=b=c
与题设a、b、c是互不相等的非零实数相矛盾
则,假设不成立
所以,三个方程中至少有一个方程有两个相异实根


6