定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=x2-2x,则当x∈[-4,-2]时

定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x∈[0,2]时,f(x)=x2-2x,则当x∈[-4,-2]时,f(x)的最小值是(  )
A. -1
B.
1
3

C. [1/9]
D.
1
9
95522 1年前 已收到3个回答 举报

dinglei158403 花朵


解题思路:定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),可得出f(x-2)=[1/3]f(x),由此关系求出求出x∈[-4,-2]上的解析式,再配方求其最值

由题意定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),
任取x∈[-4,-2],则f(x)=[1/3]f(x+2)=[1/9]f(x+4)
由于x+4∈[0,2],当x∈[0,2]时,f(x)=x2-2x,
故f(x)=[1/3]f(x+2)=[1/9]f(x+4)=[1/9][(x+4)2-2(x+4)]=[1/9][x2+6x+8]=[1/9][(x+3)2-1],x∈[-4,-2]
当x=-3时,f(x)的最小值是−
1
9
故选D

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的最值及其几何意义,解题的关键是正确正解定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),且由此关系求出x∈[-4,-2]上的解析式,做题时要善于利用恒等式


4

交欢59分钟 花朵


ewr


3

就被自己的 幼苗


由f(x+2)=3f(x)可得f(x)=f(x+4)/9,所以,x∈[-4,-2]时,f(x)=(x²+6x+8)/9
求导f'(x)=(2x+6)/9,x=-3时取极小值为-1/9.综合函数单调性可得-1/9是极小值也是,x∈[-4,-2]上函数的最小值。
∴最小值为-1/9
不明白可以再追问或求助,希望可以帮到你


1