已知x=1/2是方程1/3(x-k)-1/2(x+k)=x-1/6(3k+2)的解.

已知x=1/2是方程1/3(x-k)-1/2(x+k)=x-1/6(3k+2)的解.
求4k^2+12k+9的值
良药一剂 1年前 已收到4个回答 举报

tingyue0408 幼苗


不知道你那式子中1/3(x-k)是表示1/3与x-k的乘积还是3(x-k)分之一?

1年前 追问

10

良药一剂 举报

是乘积

举报 tingyue0408

已知x=1/2是方程(1/3)*(x-k)-(1/2)*(x+k)=x-(1/6)*(3k+2)的解. 那么(1/3)*(1/2-k)-(1/2)*(1/2+k)=1/2-(1/6)*(3k+2) 2(1/2-k)-3(1/2+k)=3-(3k+2) 1-2k-3/2-3k=3-3k-2 -2k-3/2=0 k=-3/4 所以4k²+12k+9=(2k+3)²=(2*(-3/4)+3)²=9/4

木木微微 幼苗



因为:x=1/2是所给方程的一个解
所以:
(1/3)(1/2-k)-(1/2)(1/2+k)=1/2-(1/6)(3k+2)
1/6-k/3-1/4-k/2=1/2-k/2-1/3
解得:k=-3/4
4k^2+12k+9=4×(-3/4)^2+12×(-3/4)+9
=4×(9/16)-9+9
=9/4


1

bossyeap 幼苗


先解得K=-3/4,带入可得结果9/4,
晕,好像是我最先答得,早知道说详细点了,, ⊙﹏⊙b汗!!


0

gyl9341 幼苗


将x=1/2代入原方程,求出k,然后求4k^2+12k+9


0