解利用三角函数化简的题?sin(-α-π)怎么算?我知道sin(π-α)怎么做,可是π前面的的负号怎么办?sin(α-π

解利用三角函数化简的题?
sin(-α-π)怎么算?我知道sin(π-α)怎么做,可是π前面的的负号怎么办?
sin(α-π)中π前面的负号怎么办?
xugang2002 1年前 已收到5个回答 举报

joliee 幼苗


奇变偶不变,符号看象限.
-π=-2*(π/2) -2是偶数,所以正弦不变.-α-π看成是三象限角,负值班.
sin(-α-π)=-sin(-α)=sinα


8

暮秋尘掩 幼苗


+2∏和-2∏对sin的值,没影响,+2∏就和你知道的一样了


3

cash79 幼苗


要灵活运用诱导公式,当然,还有牢记这些公式
常用的诱导公式
  公式一: 设α为任意角,终边相同的角的同一三角函数的值相等:   sin(2kπ+α)=sinα k∈z   cos(2kπ+α)=cosα k∈z   tan(2kπ+α)=tanα k∈z   cot(2kπ+α)=cotα k∈z   sec(2kπ+α)=secα k∈z   csc(2kπ+α)=cscα k...


2

女人的素年锦时 幼苗


-π转成π因为加任意2π的整数倍值是不会变的
有负号的首先加上2π变为正数
比如sin(-α-π)加上2π等于sin(π-α)


0

twtxubin007 幼苗


记住这个规律,对于sin,括号里有-1,可以提取到外面来里面不变。括号里有π,无论加减。可以去掉π同时外面乘以-1
sin(-α-π)=sin[(-1)(a+π)],-1拿到外面,里面a+π先不变,然后π去掉,同时整体乘以-1.所以sin(-α-π)=-sin(a+π)=sina
sin(π-α)=-sin(-a)=sina
sin(α-π)=-sina...


0