已知集合A={x丨x^2+ax+a+1=0},若x∈A,则x^2∈A,求a的值

我爱扭纹菜 1年前 已收到1个回答 举报

iverzeng 幼苗


A 是方程 x^2+ax+a+1=0 的解集,至多两个元素.
(1)如果方程 x^2+ax+a+1=0 只有惟一解,则解必是方程 x=x^2 的根,也即 A={0}或 {1},
但方程 x^2+ax+a+1=0 不可能只有 0 根或只有 1 根.
(2)如果方程有两个根,根据条件,这两个根必有 x=x^2 的根,即 A={0,1}或{-1,1},
当 A={0,1}时,a= -1 ;当 A={-1,1}时 a 不存在.
综上可得,所求 a 的值为 -1 .


2