长方形OABC中,o为平面直角坐标系的原点,A,C两点的坐标分别为(3,0),(0,5),点B在第一象限内.

长方形OABC中,o为平面直角坐标系的原点,A,C两点的坐标分别为(3,0),(0,5),点B在第一象限内.
(1)写出点B的坐标(,)
(2),若过点C的直线CD交AB于点D,且把长方形OABC的周长分为3:1两部分,求点D的坐标.
(3),将(2)中的线段CD向下平移2个单位长度,得到C1D1,是计算四边形OAD1C1的面积.
耳机跳舞 1年前 已收到3个回答 举报

柯于干 幼苗


(1) 因为CB//OA,AB//OC 所以 B(3,5)
(2) 由题知长方形周长为 3*2+5*2=16
所以3:1=12:4
又因为直线过C且D在AB上则需满足CB+BD=4 CB=OA=3 所以BD等于1
所以D纵坐标为4-1=3 即D点坐标为(3,3)
(3) 因为C1D1为CD下平移两单位的来 所以C1(0,3)D1(3,1)
所以OAD1C1面积=(1+3)*3/2=6
画图就好理解了 麻烦自己画


4

liuxfu 幼苗


答:
(1) B(3,5)
(2) 设点D坐标为(3,a)。因为交点在AB上,所以直线下面部分周长L1比上面部分L2的要大。
有L1=OC+OA+AD=8+a, L2=CD+DB=3+(5-a)=8-a
所以(8+a)/(8-a)=3/1 解得a=4.
所以D点坐标是(3,4)
(3)平移后C1坐标是(0,5-2)即(0,3); D1坐标是(3,4-...


2

alilos 幼苗


1、B(3,5)
2、D点是AB四等分点..坐标是(3,4分之15)
3、(3*4分之15)+(5-4分之15)*3 /2
=8分之105


0