长方形OABC中,O为平面直角坐标系的原点,A,C两点的坐标分别为(3,0),(0,5),点B在第一象限内.点E从o点

长方形OABC中,O为平面直角坐标系的原点,A,C两点的坐标分别为(3,0),(0,5),点B在第一象限内.点E从o点
出发,以每秒x个单位长度沿y轴的正方向运动到点c,点F从A点出发,以每秒y个单位长度山A→B方向运动到点B(3,5),上述x,y满足,√x+2y-5+(2x-y)²=0,e,f运动1秒钟时,求点e,f坐标
lzg1215 1年前 已收到1个回答 举报

神气的ll 幼苗


∵√x+2y-5+(2x-y)²=0,
∴x+2y-5=0 2x-y=0
∴x=1 y=2
∴运动1秒时,E(0,1)、F(3,2)


2