传说中的九头鸟有9头1尾,九尾鸟有9尾1头.现有头580个,尾420条,九头鸟和九尾鸟各有几只?

传说中的九头鸟有9头1尾,九尾鸟有9尾1头.现有头580个,尾420条,九头鸟和九尾鸟各有几只?
不要用二元一次方程和假设法!
用普通方程
蠢驴 1年前 已收到4个回答 举报

song99999 幼苗


设九头鸟有x只,
则所有九头鸟的头的数量为9x,
所有九头鸟的尾的数量为x,
所以 九尾鸟的头的个数为582-9x,
九尾鸟的尾的个数为420-x,
因为,对于九尾鸟来说,尾的数量是头的数量的9倍
所以 (580-9x)*9=420-x
解方程可得x=60
所以 九尾鸟的只数为:
580-9*60=580-540=40
答:九头鸟有60只,九尾鸟有40只.

1年前 追问

2

蠢驴 举报

直接列吧!!!!!!!!大哥(大姐)看不清呀!!!!!!!!!!!!

举报 song99999

额~这还看不清~~ ( 580 - 9x ) * 9 = 420 - x

蠢驴 举报

设捏??????????????????????????????????急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 song99999

你能看到我前面的回答吗? 我觉得在解答这个题的过程中, 如果不运用二元方程来做, 一些文字性的说明是必要的。 并且建议将这种文字说明保留在你的答题过程中。 设九头鸟有x只, 则对于九尾鸟来说,其尾的数量不变的 所以 ( 580 - 9 x ) * 9 = 420 - x 解方程可得x=60 所以 九尾鸟的只数为: 580 - 9 * 60 = 580 - 540 = 40 答:九头鸟有60只,九尾鸟有40只。

dovewing 幼苗


用580÷9=60.....40
所以60只九头鸟,40只九尾鸟。
小学老师差不多是这么教的


2

lvchair 幼苗


  1. 你就用他们分别除以十,一共58个头和42个尾巴,然后就是都含有就 在他俩找最小的9的倍数,一个是6 一个是4,恰好满足6个九头一尾和四个九尾一头 这不是假设吧


1

rick1983 幼苗


9+1=10 580/10=58 420/10=42 42+58=100
假设全是九头鸟 100*9=900 900-580=320
320/(9-1)=40九尾鸟 100-40=60九头鸟由普通方程吗?老师要我们用这种........................


0