动直线L的倾斜角为45度,若L与抛物线y^2=2px(p>0)交于A B两点,且A B两点的纵坐标之和为2,求抛物线方程

动直线L的倾斜角为45度,若L与抛物线y^2=2px(p>0)交于A B两点,且A B两点的纵坐标之和为2,求抛物线方程
过程~
LY-春水情 1年前 已收到2个回答 举报

玉瓷儿 幼苗


直线L的倾斜角为45度,设直线L方程为x-y+C=0
x=y-C,代入抛物线方程
y^2-2py+2pb=0
y1+y2=2p=2
则p=1
抛物线方程为y^2=2x


8

oo灯 幼苗


y^2=2x


0