过两点A(m²,m-3),B(3,2m)的直线l的倾斜角为45度,求m的值

yzw_xxj 1年前 已收到1个回答 举报

小旭 花朵


设倾斜角为θ
tanθ=[2m-(m-3)]/(3-m²)=1
(m+3)/(3+m)(3-m)=1
1/(3-m)=1
m=2


10