有5个连续偶数的和是130.这5个连续偶数分别是多少?我是四年级的要算式.

laogonglovelaopo 1年前 已收到9个回答 举报

dhc4k 幼苗


130÷5=26
26-2=24
26+2=28
24-2=22
28+2=30
答这五个数为:22、24、26、28、30


10

山谷回声 幼苗


因为5个连续偶数中第一个数后面的数依次为第一个数+2,+4,+6,+8
所以130-(2+4+6+8)=110为5个第一个数之和
∴第一个数=110/5=22
答:这5个连续偶数分别是22、24、26、28、30.


2

蓝霭 幼苗


22,,24,26,28,30


1

knut 幼苗



设:五个数分别为a、b、c、d、e,其中
有:a+4=c,b+2=c,d-2=c,e-4=c,5*c=130
联立方程解得:a=22,b=24,c=26,d=28,e=30(五元一次方程,很好解的,用第五个式子算出c=26,分别带入前四个式子即可得a、b、c、d、e的值)


1

yzz0408 幼苗


设第三位数是X
则其它四位数分别为X-4、x-2、X+2、X+4
由题得:(X-4)+(x-2)+x+(X+2)+(x+4)=130
5x=130
X=26
得这五个数分别为:22、24、26、28、30


1

小蚊蚊子 幼苗


设中间数为x,则:
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=130
x=26
所以是:
22、24、26、28、30


0

insipron 幼苗


130÷5=26
26-2=24
26+2=28
24-2=22
28+2=30
答这五个数为:22、24、26、28、30


0

一壶清雨 幼苗


130/5=26取中间数,26是这5连续偶数的中间数,26+2=26-2所以这5个连续偶数分别是22,24,26,28,30


0

tdy94 幼苗


130÷5=26
26-2=24
26+2=28
24-2=22
28+2=30
答这五个数为:22、24、26、28、30


0