有5个连续偶数的和是130,这5个连续偶数是

wang事随风飞 1年前 已收到5个回答 举报

klsc58 幼苗


设5个数为 a-4,a-2,a,a+2,a+4
和为5a=130
所以 a=26
所以 这5个连续偶数是 22 ,24,26, 30, 32


7

肖玲 幼苗


22 24 26 28 30


1

小风灵 果实


这5个连续偶数是22,24,26,28,30


1

xwems 幼苗


22 ,24,26, 30,32


1

ruofeng521125 幼苗


130÷5=26
26-4=22
26-2=24
26+2=28
26+4=30


1