在直线x+(1+m)y=2-m与直线2mx+4y+16=0平行,则m的值为

snowgirl37 1年前 已收到3个回答 举报

e55298 幼苗


直线方程 y = kx + b ,那么 k 就是斜率
2直线平行,则斜率相等,计算得m=1


10

loveshuai2003 幼苗


1/(1+m)=2m/4;计算得出m=1或m=-2;但当m=-2时两直线重合,根据条件应舍去


0

体育明星2 幼苗


两直线平行,斜率相等。
直线2mx+4y+16=0斜率必存在,则直线x+(1+m)y=2-m斜率亦存在。
由(-2m)/4=(-1)/(1+m)
化简得m(1+m)=2即(m+2)(m-1)=0
解得m=1或m=-2
当m=1,两直线分别为x+2y=1,2x+4y+16=0,两直线平行,符合题意;
当m=-2,两直线分别为x-y=4,-4x+4y+1...


0