若直线x+(1+m)y+m-2=0与直线2mx+4y+16=0平行,则m的值等于(  )

若直线x+(1+m)y+m-2=0与直线2mx+4y+16=0平行,则m的值等于(  )
A. 1
B. -2
C. 1或-2
D. -1或-2
changmingyuan 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolong1982 幼苗


解题思路:根据两条直线平行的充要条件,列出关系,分别验证选项即可.

由题得[2m/1=
4
m+1≠
16
m−2],可知只有m=1时A正确,B中两条直线不平行;
那么C、D也都不正确,符合条件,
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线平行与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查两条直线平行的关系,是基础题.


2

buran1 幼苗


∵两直线平行,∴1∶(2m)=(1+m)∶4≠(m-2)∶16.解得m=1,(m=-2舍去),∴m=1.


2

许诺520 幼苗


先化成y=kx+b的形式
若两直线平行,那么k相等,b不相等。
k1=-1/(1+m) k2=-m/2 ---> m=1或-2
m=-2的时候,b相等,舍去
所以m=1


1