已知sin阿法+cos阿法=5分之1,sin阿法-cos阿法=5分之7,则tan阿法=什么?

小刚lcj 1年前 已收到2个回答 举报

wuweipcb 春芽



sina+cosa=1/5
sina-cosa=7/5
两式相减得:
2cosa=-6/5
∴cosa=-3/5
两式相加得:
2sina=8/5
∴sina=4/5
∴tana=sina/cosa=-4/3


4

dereky 幼苗


这个 不好意思 不会


2