怎样解x/40+x/60=40这个方程

买8只耐克鞋 1年前 已收到1个回答 举报

yiku0909 春芽


方程左边通分得:
3X/120+2X/120=40
5X/120=40
5X=40*120
5X=4800
X=960


2