解方程 2/3x-1/5=14 3x-30%x=6.75 2/3x-2/5x=4 化简比 2:0.75 我急

5697736 1年前 已收到1个回答 举报

我心朝阳 幼苗


1、少打一个x,应是:2/3x-1/5x=14 7/15x=14 x=30
2、3x-0.3x=6.75 2.7x=6.75 x=2.5
3、2/3x-2/5x=4 4/15x=4 x=15
4、 2:0.75=2:(3/4)=8:3


3