1.已知二次函数y=f(x)满足条件f(0)=2,f(x+1)-f(x)=3x,试求函数f(x)的表达式.

1.已知二次函数y=f(x)满足条件f(0)=2,f(x+1)-f(x)=3x,试求函数f(x)的表达式.
2.已知函数f(x)=x+1/x
(1)判断f(x)在【1,+无穷)上的单调性并加以证明
(2)求f(x)的定义域和最大值与最小值
养你不容易 1年前 已收到1个回答 举报

等你回来HH 幼苗


1 f(x)-f(x-1)=3(x-1)
f(x-1)-f(x-2)=3(x-2)
.
f(1)-f(0)=0
这些式子全部家起来 就是f(x)-f(0)=3(0+1+.+(x-1))
利用等差数列公式球出来就可以了
2.f(x+a)-f(x) a>0 (a+x)+1/(a+x)-x-1/x=a+1/(a+x)-1/x
=a-a/x(a+x)=a(1-1/x(a+x))
因为x>1 所以a+x>1 所以x(a+x)>1 所以1/x(a+x)0 所以f(x+a)>f(x) 所以递增
3 定义域是x不等于0
最大最小值 我认为是无穷了 ...


1