利用等式的性质解方程...(1) 4x+6=10 (2)3/1x+5=8

栀_子_花 1年前 已收到1个回答 举报

fendar 幼苗


(1) 4x+6=10
等式两边同时减去6,得 4x=4
等式两边同时除以4,得 x=1
(2)3/1x+5=8
等式两边同时减去5,得 3/1x=3
等式两边同时除以3,得 x=1
注:这里的 3/1x 是 3/1 * x吧, 不是的话可以在线谈


5