已知0≤α≤2π,点P(cosα,sinα)在曲线(x-2)²+y²=3上,则α的值是 求详解

funnywang 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈a442 花朵


点P(cosα,sinα)在曲线(x-2)²+y²=3上可得:
(cosa-2)²+sin²a=3
cos²a-4cosa+4+sin²a=3
-4cosa=-2
可得:cosa=1/2
因:0≤α≤2π
所以a=π/3 或 a=5π/3


8

娃哈哈ok53 幼苗


(x-2)²+y²=3
x²-4x+4+y²=3
x²-4x+1+y²=0
cos²α+sin²α=1
-4cosα+1+1=0
cosα=1/2
α=π/3


0