5(x²-x)=3(x²+x)

5(x²-x)=3(x²+x)
(x-2)²=(2x+3)²
灶台上的猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

zhangmm54 幼苗


5(x²-x)=3(x²+x)
5x²-5x=3x²+3x
2x²-8x=0
2x(x-4)=0
x1=0 x2=4
(x-2)²=(2x+3)²
(2x+3)²-(x-2)²=0
(2x+3+x-2)(2x+3-x+2)=0
(3x+1)(x+5)=0
x1=-1/3 x2=-5


3

lgsheng 幼苗


5x(x-1)=3x(x+1)若x=0,则方程成立;若x不等于0,两遍同时约去x,解得x=4.综上,x=0或4。
第二式两遍展开,合并同类项得(x+5)(3x+1)=0,解得x=-5或-1/3。


2

洪洞大哥 幼苗


1.2x²+4x=0 2x(x+4)=0 得 2x=0 x+4=0 x1=0 x2=-4
2.(x-2)²-(2x+3)² =0 (x-2+2x+3)(x-2-2x-3)=0 得x-2+2x+3=0 x-2-2x-3=0 x1=-1/3 x2=-5


2