3-(-3t2+6t)=|t-1|怎么解?

3-(-3t2+6t)=|t-1|怎么解?
答案是t1=三分之四,t2=1,t3=三分之二.
如果等号右边的t-1去掉那个符号的话,我可以算出第一和第二的答案,但是t3算不出.
这种题怎么算?
8136298 1年前 已收到2个回答 举报

haifeng997 春芽


|t-1|分3种情况考虑
t-1=0 t=1 带进去 看等式成立不
t-1>0 |t-1|=t-1 然后解方程 符合t>1的解留下,不符合的舍去
t-1<0 |t-1|=1-t 然后解方程 符合t<1的解留下,不符合的舍去


7

summermei1985 幼苗


把式子左边化简然后分类讨论


2