请问这题该怎么解啊?冰冻的河面上能承受的最大压强是2×10的四次方pa.有一质量是6t的履带式拖拉机,它每条履带与地面的

请问这题该怎么解啊?
冰冻的河面上能承受的最大压强是2×10的四次方pa.有一质量是6t的履带式拖拉机,它每条履带与地面的接处面积是2平方米,问这辆拖拉机,问这辆拖拉机能否从河面上通过?
udbxgbxa 1年前 已收到1个回答 举报

xiongcuihua 幼苗


已知:P承=2*10^4 Pa,m=6吨=6000千克,S总=2 * 2=4平方米
求:P
假如拖拉机压在冰面上,冰面受到的压强是
P=F / S总=mg / S总=6000 * 10 / 4=1.5* 10^4 Pa
显然,在 P<P承 的情况下,这辆拖拉机能从河面通过.


1