(x-0.6)/0.4-x=(0.1x+1)/0.3

zjm800 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolongpan168 幼苗


两边乘1.2
3(x-0.6)-1.2x=4(0.1x+1)
3x-1.8-1.2x=0.4x+4
3x-1.2x-0.4x=4+1.8
1.4x=5.8
x=5.8÷1.4
x=29/7


9

liner530 幼苗


(x-0.6)/0.4-x=(0.1x+1)/0.3
1.5x-1.5=1/3x+10/3
3.5x=14.5
x=29/7


2