已知关于x的方程x²+2(2-m)x+3-6m+0,如果方程的两个实数根x1,x2满足条件x1=3x2,求实数

已知关于x的方程x²+2(2-m)x+3-6m+0,如果方程的两个实数根x1,x2满足条件x1=3x2,求实数m的值
想用真名 1年前 已收到2个回答 举报

chenren 春芽


x²+2(2-m)x+3-6m=0的两个实数根是x1,x2
则x1+x2=-2(2-m),x1x2=3-6m
又x1=3x2
所以4x2=-2(2-m),3x2²=3-6m
所以x2=(m-2)/2,x2²=1-2m
所以(m-2)²/4=1-2m
则m²-4m+4=4-8m
则m²+4m=0
解得m=0或-4


3

_君子_ 幼苗


这是方程吗 大侠 是=0吧 还有……X上是几次方? 写清楚


1