如果x是-2的相反数,y的绝对值是3,求x+y的值.

如果x是-2的相反数,y的绝对值是3,求x+y的值.
求解题内容,
liusu2 1年前 已收到5个回答 举报

luojue 幼苗


x是-2的相反数,得x=2
y的绝对值是3,得x=±3
所以,x+y=5,或-1


4

zgsanta 幼苗


易知x=2 y=±3

当y=3 x+y=5
y=-3 x+y=-1


2

rumine520 幼苗


因为X是-2的相反数,所以X=-(-2)=2;因为Y的绝对值是3,所以Y=3或Y=-3,;当Y=3时(X+Y)=5;当Y=-3时,(X+Y)=-1


2

Kinggeorgepanda 幼苗


x=2,y=+-3
所以x+y=5或x+y=-1


1

LJ_mire 幼苗


x=2,
当y=3时,x+y=5
当y=-3时,x+y=-1


1