在ABC中,AD,CE是ABC的两条高,BC=5cm,AD=3cm,CE=4cm,求AB长

乖乖儿 1年前 已收到1个回答 举报

ii01 春芽


用面积相等来做.
AD和CE都是三角形ABC的高,这样,三角形ABC的面积=1/2*AD*BC=1/2*AB*CE,所以3*5*1/2=AB*4*1/2,所以AB=15/4


6