△abc中 ad ce是三角形abc的两条高bc=6 ad=4 ce=3 则ab等于?

bugsy 1年前 已收到3个回答 举报

yy9208 幼苗


S△ABC=1/2AD×BC
S△ABC=1/2AB×CE
∴AD×BC=AB×CE
AB=AD×BD/CE=6×4/3=8


4

w023 幼苗


面积S=BC×AD÷2=AB×CE÷2,所以解得ab=8


0

parallelism 幼苗


因为AD和CE均为高,且角B为公共角,所以三角形ABD相似于三角形CEB,则AB:BC=AD:CE,AB=6×(4/3)=8


0