在△ABC中,AD,CE是△ABC的两条高,BC=5cm,AD=3cm,CE=4cm,求AB的长

zhengzhiping 1年前 已收到3个回答 举报

杨young 春芽


由面积相等知:(1/2)AD*BC=(1/2)CE*AB
∴AD*BC=CE*AB 3*5=4*AB
AB=15/4


2

小的新手 幼苗


A是你爹B是你


2

eida_2007 幼苗


4分之15


1