已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>1,b>0)的焦距为2c,离心率为e,若点(-1,0)与(1,0)到直线[x/a−

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>1,b>0)
的焦距为2c,离心率为e,若点(-1,0)与(1,0)到直线[x/a−
y
b
=1
494316598 1年前 已收到1个回答 举报

gm_lsgr 幼苗


解题思路:首先将直线
x
a
y
b
=1
化成一般式的形式:bx-ay-ab=0,再利用点到直线的距离公式分别求出点(-1,0)与(1,0)到直线
x
a
y
b
=1
的距离,再解这两个距离的和大于或等于
4
5
c
,可得不等式
2
5
c2≤ab
,将此式平方,再利用平方关系将b2=c2-a2代入所得不等式,解之可得离心率e的取值范围.

将直线
x
a−
y
b=1化成一般式的形式:bx-ay-ab=0
∴点(-1,0)到直线
x
a−
y
b=1的距离为d1=
|−b−ab|

b2+(−a)2=
|ab+b|

a2+b2]
点1,0)到直线[x/a−
y
b=1的距离为d2=
|b−ab|

b2+(−a)2=
|ab−b|

a2+b2]
∵双曲线中c2=a2+b2,且a>1
∴d1=
|ab+b|

a2+b2=
ab+b
c

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以求双曲线离心率的范围为例,着重考查了双曲线的基本概念和一些简单性质,考查了点到直线距离公式和不等式的解法,属于中档题.


3