甲乙两袋米共重40kg,把甲的7分之3倒入乙后,甲乙两袋米的比是2比3,甲原有多少kg?

小鼻子动起来 1年前 已收到3个回答 举报

tt姗姗 幼苗


甲现在 40x2/(3+2)=16
甲原来 16÷(1-3/7)=28kg


10

tz77val 幼苗


设甲原来X千克
乙有40-X千克
[(1-3/7)X] :[(40-X)+3/7X] =2:3
[4/7X] :[40-4/7X ]=2:3
80-8/7X =12/7X
20/7X =80
X =28
甲原来有28千克
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳...


1

1m5bacm 幼苗


28kg


0