在下面的横线里填上适当的分数.25分=______时 1吨250千克=______吨 36分米=______米 15平方

在下面的横线里填上适当的分数.
25分=______时
1吨250千克=______吨 36分米=______米 15平方厘米=______平方分米.
kaiserflyer 1年前 已收到2个回答 举报

夏明霞 幼苗


解题思路:把25分化成小时数,用25除以进率60;
把1吨250千克化成吨数,先把250千克化成吨数,用250除以进率1000,再加上1;
把36分米化成米数,用36除以进率10;
把15平方厘米化成平方分米数,用15除以进率100,即可得解.

25÷60=[5/12](时),
250÷1000+1=1.25(吨),
36÷10=3.6(米),
15÷100=0.15(平方分米),
故答案为:[5/12],1.25,3.6,0.15.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算;质量的单位换算;长度的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之则除以进率.


10

鱼枭 幼苗


25分=(5/12)小时
1吨250千克=(1.25)吨
36分米=(3.6)米
15平方厘米=(0.15)平方分米


0