(1+18/85)+(3+18/85×2)+(5+18/85×3)+.+(97+18/85×49)+(99+18/85×

(1+18/85)+(3+18/85×2)+(5+18/85×3)+.+(97+18/85×49)+(99+18/85×50)=公式
juziluo 1年前 已收到1个回答 举报

stillwater11 幼苗


原式=1+3+……+99+18/85×(1+2+……+50)
=(1+99)×50/2+18/85×(1+50)×50/2
=2500+270
=2770
希望能够帮到你.

1年前 追问

1

juziluo 举报

用什么公式做的呢?

举报 stillwater11

等差数列你学了没 用等差数列的公式 前n项和Sn=(a1+an)n/2

juziluo 举报

没有啊!但是看你的讲解,我已经会了,谢谢你