4.85÷[5/18]-3.6+6.15×3[3/5].

小迈士 1年前 已收到1个回答 举报

阿鄢兰 幼苗


解题思路:根据除法的计算法则将4.85÷[5/18]化为乘法算式后,再将式中的分数化为小数,然后根据乘法分配律计算即可.

4.85÷[5/18]-3.6+6.15×3[3/5]
=4.85×[18/5]-3.6+6.15×3.6,
=4.85×3.6-3.6+6.15×3.6,
=(4.85+6.15-1)×3.6,
=10×3.6,
=36.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 当算式中同时含有小数和分数时,要根据式中数的据的特点灵活将它们互化后再进行计算.


7