[1/4]×(4.85÷[5/18]-3.6+6.15×335)+[5.5-1.75×(1[2/3]+[19/21])]

[1/4]×(4.85÷[5/18]-3.6+6.15×3
3
5
)+[5.5-1.75×(1[2/3]+[19/21])]=______.
人独舞衣鬓乱 1年前 已收到3个回答 举报

Rose猫 幼苗


解题思路:第一个小括号内,先算除法和乘法,再算减法,最后算括号外的乘法;第二个括号先算小括号内的,再算中括号内的乘法,然后算减法.两部分算出后,最后算加法.

[1/4]×(4.85÷[5/18]-3.6+6.15×3
3
5)+[5.5-1.75×(1[2/3]+[19/21])]
=[1/4]×(4.85×[18/5]-3.6+6.15×[18/5])+[5.5-[7/4]×[54/21]]
=[1/4]×(17.46-3.6+22.14)+[5.5-[9/2]]
=[1/4]×36+1
=9+1
=10
故答案为:10.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则以及数字转化.


4

I金子I 幼苗



1

lizhou19841029 幼苗


1/4×(4.85÷5/18-3.6+6.15×3又3/5)÷[1.75×(1又2/3+19/21)]
=1/4×(4.85×18/5-3.6+6.15×18/5)÷[1.75×(5/3+19/21)]
=1/4×(17.46-3.6+22.14)÷[1.75×54/21]
=(1/4×36)÷(94.5/21)
=9÷94.5/21
=189/94.5
=2


0