A(1,-2,3)和B(2,1,-1),AB连线与xOz平面的交点坐标?为什么?

i7cb4 1年前 已收到2个回答 举报

青藤色个 幼苗


1.设P(x,y)
由P与平面上两定点A(-√2,0),B(√2,0)连线的斜率的积为定值-1/2
则y/(x+√2)·y/(x-√2)=-1/2
整理得C的轨迹方程为x²/2+y²=1
2.将x²/2+y²=1与y=kx+1联立得到用k表示的两个坐标,即M,N的坐标,再由|MN|=(4√2)/3,解得k值就能求直线l的方程 (详细步骤自己解吧)


1

虚无9 幼苗


根据题意得所求交点坐标y=0,分别求AB与xOy和yOz的交点。
1)AB与xOy相交,得直线方程y=3x-5。y=0时得x=5/3
2)AB与yOz相交,得直线方程y=-0.75z+0.25。y=0时得z=1/3
得AB连线与xOz平面的交点坐标:(5/3,0,1/3)


1